Самостоятельная регулировка секционных ворот

После любых ремонтных работ (например, замены троса), нужно проводить регулировку уровня полотна для устранения перекоса. В противном случае, ворота будет «клинить», а это может привести к серьезным поломкам.


Как отрегулировать полотно секционных ворот своими руками?

Итак, подвешиваем полотно на 10 см от пола без упоров. Берем строительный уровень (желательно лазерный, но если его нет, придется работать по-старинке). Прикладываем уровень к горизонтальной линии полотна по центру, чтобы узнать, в какую сторону перекошены ворота.

Нюанс!

Перед тем, как приступить к регулировке ворот, определитесь с их комплектацией.


Если ворота оснащены муфтой для регулировки

Если ваши ворота оснащены валом состоящим из двух половинок и муфты, вам повезло! Регулировать их проще простого. Например, вам нужно приподнять правую сторону. Разъединяем муфту, не до конца выкручивая гайки ключом на 13. Вставляем монтажку в одно из четырех отверстий в начале правой пружины и слегка покрутить по часовой стрелке. Тогда правый край слегка поднимется. Затянуть муфту. Проверить уровень ворот.

Если ворота оснащены кронштейном для регулировки

Если ваши ворота оснащены целостным валом и кронштейнами с возможностью регулировки троса. Чтобы поднять правую строну, на правом кронштейне нужно затянуть регулировочную гайку, уровень ворот поднимется. Имейте в виду, что таким образом вы можете исправить перекос максимум на 3-4 см. Если перекос больше, придется укорачивать трос с нужной стороны. См статью как заменить трос

Регулировка троса вручную

Если на ваших воротах нет возможности регулировки (нет муфты и регулирующих кронштейнов), то регулируем трос вручную. Чтобы поднять правый край, нужно укротить правый трос. И так, сантиметр за сантиметром, вооружившись уровнем и глазомером.
Удачи!


P.S. Помните, самостоятельный ремонт может привести к еще большим проблемам. Мы рекомендуем обезопасить свое имущество и довериться нашим мастерам. Пригласите специалиста прямо сейчас:

+7(831)283-01-93


Данила Мастер.