Какие секционные ворота выбрать: с торсионными пружинами или с пружинами растяжения?

Перед многими заказчиками часто встает вопрос: ворота с каким типом открывания выбрать? В чем разница? Давайте разберемся.

В зависимости от типа открывания, секционные ворота можно разделить на два вида:

С торсионными пружинами

Торсионная пружина - классический вариант для секционных ворот. Она успешно применяется для балансировки веса полотна как в промышленных конструкциях, так и в гаражных. В воротах такого типа масса полотна компенсируется за счет скручивания пружины, которая находится на валовом механизме выше уровня проема. Полотно фиксируется на вал с помощью тросов. В момент, когда система открывается, трос накручивается валом, поднимая сэндвич-панель. При раскручивании конструкция секционных гаражных ворот опускается.

Цикл служения таких ворот очень долгий (примерно 25000 циклов открытия-закрытия). Такой тип пружинного механизма предпочтителен, когда расстояние от верхней части проема до уровня потолка составляет как минимум 250 мм, но не более 400 мм. Торсионный пружинный механизм подходит для створок, высота и ширина которых составляют до 5 метров. Система, как правило, дополнительно оснащена механизмом защиты от обрыва пружины и тросов.

С пружинами растяжения

Пружины растяжения - это подъемные механизмы гаражных ворот, которые используются для створок шириной не более 3 м и высотой не больше 2,7 м. Размер притолоки должен составлять 150 мм. Пружины растяжения монтируются вертикально и расположены вдоль левой и правой направляющих. Секционные ворота с пружинами растяжения рассчитаны на 10000-15000 циклов открытий и закрытий. В ворота такого типа невозможно установить калитку, т.к. маленькая, на первый взгляд, створка значительно утяжеляет конструкцию.

Что отличает торсионные пружины для секционных ворот от пружин растяжения? Резюмируем: первые обеспечивают подъем сэндвич-панелей за счет скручивания, а вторые за счет сжатия.


Купить секционные ворота в Нижнем Новгороде

Какие ворота вам подойдут? Это зависит от веса/габаритов полотна и от типа монтажа. Чтобы ворота были как можно компактнее, нужно учитывать высоту притолки и угол потолка, а также расположение элементов отопления, проводки и других особенностей помещения — от этого зависит тип монтажа (высокий, низкий, стандартный, вертикальный, наклонный и многие другие).

Пригласите нашего мастера на замер, и он подскажет, какая конструкция секционных ворот подойдет именно вам. Позвоните и запишитесь на замер прямо сейчас: +7(831)283-01-93

8 (831) 283-01-93