Aвтоматические или механические: какие рольставни выбрать?

Роллеты можно поднимать и опускать двумя способами – с помощью автоматического привода и с помощью ручного механизма. С автоматикой все понятно – вы покупаете привод исходя из массы роллеты и площади полотна, а мастер вам его устанавливает и настраивает.

А вот с ручным управлением все немного сложнее — вам придется выбрать комплектацию механической рольставни самостоятельно. Существует три основных комплектации механических роллет: с пружинно-инерционным механизмом, с ленточным приводом и редуктором с тросом.

Механизмы ручного управления рольставнями:

  • Пружинно-инерционный механизм – довольно популярный способ управления рольставнями. Роллету, оснащенную таким механизмом, нужно слегка толкнуть вверх (вниз) и она откроется (закроется) самостоятельно. Устанавливается на роллеты весом до 60 кг. Но если короб рольставни расположен слишком высоко, пружинно-инерционный механизм вам не подходит – вы просто не сможете дотянуться до полотна, чтобы опустить его.
  • Если нет возможности установить пружинно-инерционный механизм, вас выручит ленточный привод. Однако у такового механизма есть один недостаток – малая грузоподъемность. Ленточный редуктор устанавливается на рольставни массой не более 15 кг.
  • Еще один способ механического управления роллетой – кордовый привод. Это очень удобно: величину натяжения вы изменяете с помощью ручки. Трос соединен с карданом, который и вращает полотно. Грузоподъемность кордового привода – не более 40 кг. Предназначен для управления роллетой внутри помещения. Грузоподъемность до 80 кг.

Советы: как выбрать рольставни?

  • Выбирая привод для роллетной системы, в первую очередь, необходимо замерить проем, в котором они будут располагаться и, исходя из площади, рассчитать массу полотна. Рольставни с перфорированными профилями и с пенополиуретановым наполнителем в среднем весят 3,5 кг на 1 квадратный метр; с экструдированным профилем (особо надежная, противовзломная конструкция) – 8 кг на 1 квадратный метр. Электрический привод поднимет самое тяжелое полотно, а вот у ручных механизмов есть ограничения по массе.
  • Еще один важный фактор для выбора привода управления роллетами - высота расположения короба. Здесь обходимся без калькулятора: просто поднимите руку и определите, сможете ли вы достать до нижней ламели полотна рольставни в открытом положении. Если нет, то ставить ручной механизм не рекомендуется – открывать ворота будет не только не удобно, но и небезопасно.
  • Самый главный критерий выбора между механической и автоматической роллетой – ваш бюджет. Не думайте, что отдав предпочтение рольставням с ручным управлением, вы много сэкономите. Автоматические приводы бывают разной ценовой категории – от не дорогих китайских до элитных итальянских. Комфорт доступен каждому!

Если вы все еще сомневаетесь, позвоните по телефону в компанию "АвтоматикСервис", наши менеджеры помогут подобрать вам оптимальный вариант прямо сейчас:

+7(831)283-01-93 

Про ремонт рольставней любого типа подробнее в этой статье

Подробнее про преимущества роллетных систем любого типа читайте здесь