Как и чем смазывать распашные ворота?!

Как ухаживать за распашными воротами? Несколько советов от инженеров компании «АвтоматикСервис».


Смазываем петли распашных ворот

Если ваши распашные ворота стали работать со скрипом, нужно смазать петли.


Вариант 1. Сложный

Если у вас много сил и свободного времени, то можно снять створки ворот.

Дверцы распашных ворот обычно тяжелые и громоздкие, пригласите на помощь друга или соседа. Сняв створки с петель, тщательно очистите все соприкасающиеся между собой детали. Нанесите смазку для ворот (солидол, литол, но мы рекомендуем воспользоваться графитной смазкой) на все контактирующие детали. Верните створки на место.


Вариант 2. Рекомендован профессионалами

Внимательно осмотрите петли ворот, если в них врезаны масленки — вам повезло! Возьмите шприц для масленок, наполните его графитной смазкой (солидолом или литолом) и «прошприцуйте» каждую петлю.

Если масленки нет, то вам придется повозиться. Масленку можно приобрести на рынке рублей за 20 (рынок автомобильных запчастей). В петле створки просверлите отверстие меньшее по диаметру, чем резьба масленки. Возьмите метчик для нарезки резьбы по металлу, соответствующий резьбе масленки и нарежьте резьбу на петле. Вкрутите масленку и заполняйте ее графитной смазкой (солидолом или литолом) с помощью шприца, до тех пор, пока смазочный материал не будет сочиться из всех отверстий петли.


Если такие слова как метчик, масленка, резьба вам ни о чем не говорят, позвоните в компанию «АвтоматикСервис» по телефону: 

+7(831)283-01-93

И наши специалисты с легкостью сделают эту работу за вас.


Подробнее про сервисное обслуживание ворот читайте здесь

Прайс лист на все услуги компании "АвтоматикСервис" находится по этой ссылке

Как самостоятельно смазать привод распашных ворот?

Если ваши ворота оснащены автоматическим приводом, то нужно смазать и его. Не важно какого типа ваш привод («червячный» или рычажный) необходимо отсоединить его от створки ворот, смазать место соединения и закрепить обратно.

  • У привода «червячного» типа нужно смазать крутящегося от электродвигателя червяка и подвижную каретку. Желательно делать этой спрей-смазками (подойдет силиконовая или аэрозольная смазка). После смазки нужно запустить ворота, чтобы остальные детали автоматически покрылись смазкой.
  • Привод рычажного типа менее капризен. Здесь необходимо обработать аэрозольной смазкой места сгиба рычага и место соединения с полотном (для этого необходимо снять привод).