Как ухаживать за откатными (раздвижными воротами)

Содержите механизм раздвижных ворот в чистоте. Обращаете внимание на подвижные узлы:
  • роликовый опоры (находят в нижней направляющей балке),

  • ролики ловителей и верхние резиновые ролики.

- Бейте тревогу при появлении посторонних звуков (скрип, скрежет и т.д.)

- Линзы фотоэлементов безопасности следует регулярно (особенно в ненастную погоду) протирать мягкой тканью. Кроме того, необходимо удалять все посторонние предметы, попадающие в зону их действия;

Освобождайте зубчатую рейку от мусора, грязи, снега и наледи Эти простые работы помогут вас избежать дорогостоящего ремонта.

-  Фундамент, даже правильно заложенный, может весной прийти в движение. В результате этого, полотно раздвижных ворот будет биться о нижний ловитель или нависать над ним. Балансировку и устранение перекосов лучше доверить квалифицированным мастерам сервисной компании. Возможно, потребуется произвести регулировку концевиков (концевых выключателей), роликовых опор, зубчатой рейки и двигателя.

Нужно ли смазывать ворота?

Производители рекомендуют периодически смазывать верхние направляющие ролики, после очистки от пыли и песка, обработаете их аэрозольной смазкой или WD-40.

Не рекомендуется смазывать нижние опорные ролики (находящиеся в балке ворот) и зубчатую рейку с шестерней привода густой смазкой — солидолом, литолом или аэрозольным маслом. Почему? Давайте разберемся! Смазочные материалы густеют, к ним прилипает пыль и песок, в следствие чего смазка начинает работать как абразив, царапая метал. В таком случае повреждения деталей не избежать. Что же делать? Воротам необходима сухая чистка. Пройдитесь щеткой по зубчатой рейке и шестерне, смахните пыль и песок. Если получится, то протрите и саму балку тряпкой.

Если у вас получится освободить от полотна нижние опорные ролики, то необходимо прочистить подшипники и обработать их антикоррозионным соcтавом (подойдет WD-40). Заодно внимательно осмотрите ролики, чтобы подшипники были целыми и находились каждый на своем месте.


    А вообще все работы лучше доверить профессионалам. Специалисты компании «АвтоматикСервис» с удовольствием помогут вам.

    Позвоните нам по телефону: 

    +7(831)283-01-93