Как утеплить гаражные ворота своими руками?

Все собственники транспортных средств мечтают о теплом и уютном гараже. Для многих водителей это не только помещение для защиты машины от дождя и снега, но и место ремонта любимого автомобиля. А в сильные морозы заниматься ремонтом на свежем воздухе не очень-то и комфортно. Утепление ворот и дверей гаража – это возможность уменьшения теплопотери в помещение как минимум в два раза. Каждый взрослый мужчина может сделать это самостоятельно.

Зачем утеплять ворота и двери

Многие владельцы транспортных средств задаются вопросом: зачем утеплять гараж? Машина защищена от дождя и снега, жить там не придется... Чего еще нужно?

• Гаражные ворота являются барьером для горячего воздуха. Зимой потоки пытаются вырваться наружу, а летом проникнуть внутрь. И утепление сохранит тепло в гараже зимой, а летом позволит насладиться прохладой.

• Устройство мастерских в гараже сэкономит материальные средства на ремонт автомобиля. Но в зимнее время холод в помещении не даст насладиться ремонтом, а утепление решит этот вопрос.

• Правильное утепление ворот и дверей сохранит благоприятный климат в гараже. Это мероприятие предотвратит коррозию кузова машины.

Какие ворота возможно утеплить

Большинство гаражных ворот представляют собой конструкцию из сваренных уголков со стальными листами. Наличие калитки увеличивает потери тепла. Такие ворота обязательно нужно утеплять. Высокие показатели теплопроводности стальных листов только усугубляют ситуацию.

Если гараж только строится, лучше сразу заказать утепленные ворота. Подробнее почитать про виды гаражных ворот вы можете перейдя по этой ссылке. Почти все виды современных гаражных ворот изготовляют уже со слоем утеплителя внутри. Поэтому не нужно тратить время и силы на их утепление. Но стоимость современных ворот значительно превышает цены стальных ворот.

Имейте ввиду, что ворота-рольставни невозможно утеплить из-за особенностей их конструкции. Применять их следует только в странах с теплым климатом. Даже утепление стен гаража не спасет от холода при наличии рольставней.

Утеплитель для гаражных ворот и дверей

Строительный рынок богат выбором утеплителей. Следует разобраться только, какой из них лучше подойдет для данного дела.

Минеральная вата

Под этим названием следует понимать несколько видов утеплителя. Стекловата имеет низкий показатель коэффициента теплопроводности. Расчет требуемой толщины данного материала очень сложный, но опытные строители советуют брать не менее 5 см. Каменную вату и шлаковату лучше не применять. Высокая кислотная активность и высокие показатели теплопроводности делают их непригодными для утепления железа.

Пенопласт

Довольно распространённый вид утеплителя. Рынок предлагает много видов данного материала. Лучше использовать пенополиуретановый и полистирольный пенопласт. Они обладают достаточными показателями теплопроводности и классами огнестойкости. Но первый вид требует специального оборудования для монтажа, что увеличивает стоимость самого процесса.

Дополнительно следует утеплить стыки гаражных ворот монтажной пеной. Она заполнит все щели и предотвратит утечку тепла с помещения.

Процесс утепления

  • В первую очередь нужно побеспокоиться о нужных инструментах. Если утепление осуществляется пенопластом, нужно подготовить нож для резки материала, щетку для очистки ворот от ржавчины, болгарку, дрель и шурупы.
  • Подготовка поверхности ворот.
  • С помощью щетки нужно очистить поверхность от ржавчины и пыли. Щетку можно надеть на дрель, чтобы ускорить процесс.
  • Из деревянных брусков сбить каркас для будущего утепления. Их можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. 
  • На обрешетку из деревянных брусков крепиться в дальнейшем облицовочный материал. Следует  обработать бруски антисептическим средством.
  • Обрешетку прикрепить к воротам следует шурупами. Для этого в железе нужно просверлить  отверстия.
  • Поверхность гаражных ворот можно обработать битумной мастикой для изоляции.
  • После установки обрешетки следует приступить к укладке листов пенопласта. Крепеж утеплителя выполнить с помощью монтажной пены. Она предотвратит утечку тепла из мелких щелей.
  • Облицовку можно выполнить с фанеры или пластиковых панелей.
  • Облицовка 
  • Последний завершающий этап – облицовка гаражных ворот. Данное мероприятие не только придаст эстетический вид, но и защитит утеплитель от загрязнения и износа.

Обшить гаражные ворота можно:

  • • Профнастилом;
  • • Пластиковыми панелями;
  • • Вагонкой;
  • • Листами ОСП.

Закрепить будущую облицовку можно саморезами или с помощью строительного степлера. Вагонку лучше оставить на сутки внутри помещения гаража. Она должна привыкнуть к микроклимату строения. Прикрепить материал нужно на обрешетку из деревянных брусков с помощью скоб. Обрешетку не следует крепить вплотную к утеплителю. Воздушная прослойка послужит дополнительных утеплителем. Не стоит забывать о вентиляции, чтобы избежать конденсата и отравления выхлопными газами.

Утеплить двери гаражных ворот можно тем же материалом, что и сами ворота. Дополнительно по всему периметру дверей следует прикрепить уплотнитель. Рынок богат выбором данного материала. Можно взять двойной уплотнитель, но учитывать при этом плотность прилегания двери. 

«Сэндвич» своими руками

В качестве утеплителя иногда применяют фольгированный полиэтилен. Его используют не только в паре с другим материалом, но и в качестве главного. Приклеить полиэтилен на поверхность гаражных ворот и дверей лучше жидкими гвоздями. Если больше не предусмотрены другие утеплители, железную поверхность обработать битумной мастикой. С помощью пенопласта и фольгированного полиэтилена можно создать «сэндвич» панель с чередованием данных материалов.

Применять минеральную вату для утепления нужно с большой осторожностью. Гигроскопичность материала вынуждает дополнительно обрабатывать поверхность гаражных ворот и применять пароизоляционную пленку. Минеральная вата может со временем уменьшаться в размерах. Следует ее укладывать с максимальной плотностью.