Особенности эксплуатации ворот в зимний период

Звонок в офис: «Приезжайте срочно, ворота не работают! Что-то с ними случилось!» Мы мчим на всех порах — вызов-то срочный, а с воротами случилась... зима. В нашем климате после оттепелей ударяют резкие морозы и исправно функционирующие ворота превращаются в головную боль хозяев.

Причины попадания воды на ворота

На видео запущенный случай обледенения ворот! Не открывать - убьет!

В холодное время года при эксплуатации автоматических ворот, иногда возникают  трудности. Давайте разберемся в причинах попадания воды на ворота.

  • Одна из самых часто-встречающихся причин попадания воды на ворота: неправильная конструкция отливов или дырявая крыша. Это проблему решать только хозяевам гаража.
  • Бывает так, что недобросовестные монтажники оставляют большой зазор между стеной и воротами в верхней части проема, так, что в щели видно улицу. Естественно, холодный поток воздуха врывается в теплое помещение и образует на стене наледь, что тоже может привести к повреждению ворот.
  • В зону риска попадают владельцы автомоек. Казалось бы, зона помывки автомобилей расположена достаточно далеко от ворот, но это не мешает водяному пару доходить до полотна и направляющих, скапливаться в капли, а затем превращаться в лед. Некоторые источники рекомендуют устанавливать во влажных помещениях защитную штору, но практика показывает, что от заледенения ворот это не спасает.

Основные поломки, возникающие при обледенении ворот


Обледенение направляющих и примерзающая резинка — основные поломки при эксплуатации ворот зимой, рассмотрим подробнее.

  • Бывает так, что вода попадает в направляющие, замерзает там и мешает естественному ходу роликов. От этого ворота перестают работать (в лучшем случает), в худшем: полотно перекашиваются или рвутся троса. Чтобы очистить направляющие от льда, нужно слегка простучать их молотком с обеих сторон. 
  • Довольно часто к полу примерзает самая нижняя панель секционного полотна, а точнее нижний уплотнитель (резинка). Будьте осторожнее при эксплуатации ворот после оттепели! Мы не смотрим на состояние ворот перед тем как их открывать, в результате от рывка двигателя (цепочки) полотно отрывается от пола вместе с резинкой. Резинку, конечно, мы можем заменить или заправить обратно, но зачем вам лишние траты?

Как избежать зимних поломок?

  • Следуя нашим простым рекомендациям, вы не будете знать проблем с эксплуатацией ворот в зимний период. 
  • Зимой особенно внимательно нужно следить за состоянием проема ворот: следите за там чтобы направляющие были сухими и чистыми.
  • Прежде чем открывать ворота, проверьте не примерзли ли они к земле.
  • Регулярно очищайте снег у ворот и смахивайте его щеткой с электропривода. Конечно, серьезных поломок от снега не возникнет, но ворота будут работать не так эффективно как раньше. Особое внимание уделяйте откатным воротам.
  • Приобретая привод к автоматическим воротам, уточните в каком температурном диапазоне должно работать оборудование.
  • Выбирая ворота, обратите внимание на их внешний вид: конструктивная особенность должна предотвращать скопление воды вокруг подвижных элементов.
  • В зимнее время рекомендуется уделять особое внимание роликовым направляющим, пружинам, тросам —  не должно быть заеданий и перекосов.

Если неприятности все-таки случились, не занимайте самостоятельным ремонтом — просто позвоните в компанию «АвтоматикСервис» и наши специалисты быстро и качественно выполнят ремонт любой сложности: +7(831)283-01-93

Особенности эксплуатации рольставен в зимний период

Уличные рольставни также находятся в зоне риска: они подвержены естественным осадкам. Особенно опасен лед, падающий с крыши, кондиционеров или козырьков.  Большие сосульки, а иногда и ледяные глыбы способны повредить конструкции рольставни. Прекрасное решение этой проблемы: сооружение небольшого козырька или отлива из крашенного листа железа.