Как заменить трос на секционных воротах

Если ваши ворота работают со скрипом или вовсе не отрываются из-за перекоса, скорее всего, оборвался трос, на котором держится полотно. Металлический трос может прийти в негодность из-за ржавчины,  деформации витков, производственного брака.

Что нужно, чтобы самостоятельно заменить трос на секционных воротах?

Если вы видите, что трос пришел в негодность, нужно прекратить эксплуатацию ворот и вызвать специалистов  компании АвтоматикСервис по телефону:

 +7(831)283-01-93


Если же вы хотите заменить трос самостоятельно, то внимательно ознакомьтесь с этой статьей.
Прежде чем вы отправитесь в крепежный магазин, замерьте старый трос. Необходимо знать две характеристики:
 - диаметр троса (измеряется в миллиметрах – 2 мм, 3 мм, 4 мм и т.д.)
- длину троса от пола (с загибом на кронштейн)  до барабана, на который наматывается трос + 1 метр. Либо измерить длину старого троса с запасом.



! Тросов в воротах два, если порвался один, то заменить нужно и второй, чтобы избежать неожиданного обрыва.

Итак, для замены одного троса, вам необходимо купить: коуш для троса (1 шт), зажим аллюминевый (2 шт) и сам трос.

Как заменить трос на секционных воротах своими руками?

Итак, вы вернулись домой.
Старый трос необходимо демонтировать, используя  шестигранный ключ  на 4 (нужно найти отверстие в барабане) и рожковый ключ на 17 (гайка находится внизу, под кронштейном).



Коуш и зажим нужно надеть на новый трос, аналогично тому, как они  установлены на старом. Прикрепить к нижнему кронштейну коуш с тросом, свободный конец троса протянуть через вертикальную направляющую (за роликами)  к барабану.  Намотать трос на барабан движением из-за барабана на себя (сделать два витка); протянуть конец троса через специальное отверстие в боковой стенке барабана; зафиксировать трос зажимом с помощью шестигранного ключа (вы помните как снимали трос? Ничего нового!)
Если у вас все получилось, аналогично заменяем второй трос. Заменив троса, нужно выровнять полотно и устранить перекос ворот. Про самостоятельную регулировку ворот читайте здесь.
Данила Мастер.