Противопожарные ворота в Нижнем Новгороде

Противопожарные металлические ворота используются для защиты промышленных и гражданских помещений от распространения и воздействия огня. Такие конструкции позволяют максимально безопасно эвакуировать людей и устранить последствия возгорания. На особо опасных и важных объектах противопожарные ворота и двери устанавливаются в обязательном порядке.

Основные задачи огнеустойчивых конструкций:

  • Блокировать пожар в определенном отсеке;
  • Позволить людям эвакуироваться из горящего здания;
  • Дать пожарным расчетам необходимое время, чтобы добраться до источника возгорания и ликвидировать его в минимально возможные сроки.

За более подробной информацией обращайтесь к менеджерам компании "АвтоматикСервис":
+7(831)283-01-93

Виды противопожарных ворот

У каждого из типов противопожарных конструкций имеются свои исключительные отличия и особенности, огнеупорные воротные системы – не исключение. Разберемся...

Распашные противопожарные ворота

Противопожарные ворота распашного типа — очень востребованы сегодня за счет простоты конструкции. Ворота такого типа легко монтировать — рама и два полотна, закрепленных на ней. Если полотно распашных противопожарных ворота имеет большие размеры, в него монтируется калитка. При пожаре распашные противопожарные ворота полностью закрыты, а эвакуацию производят через калитку. Для облегчения работы пожарных в воротах можно оборудовать дополнительный люк для пожарного рукава. 

Технические особенности

Противопожарные ворота изготавливают из сендвич панелей. Снаружи их облицовывают прокатной сталью, внутри располагаются маты из базальтового волокна высокой плотности.  Такие изделия справляются не только с повышенными температурами, но и эксплуатационными нагрузками.

Плюсы

  • Невысокая цена.
  • Простота конструкции – гарантирует удобство в эксплуатации, быстрый монтаж и недорогое обслуживание.

Минусы 

  • Для открывания створок требуется достаточно много свободного места.
  • Конструкция обладает значительным весом.
  • При эксплуатации крупногабаритных распашных противопожарных ворот, возникает необходимость в установке электроприводов и автоматических пожарных станций, для управления закрыванием ворот при пожаре. Стоимость этого оборудования влечет значительное удорожание конечного изделия.

Откатные противопожарные ворота

Откатные противопожарные ворота — следующий по популярности вид противопопжарных ворот. Полотна этих конструкций двигаются вдоль стен по горизонтальным направляющим и, как ясно из названия – как бы откатываются, или сдвигаются при их открытии и закрытии.  Противопожарные конструкции откатного типа способны эффективно предотвращать распространение огня. Их выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ. 

Технические особенности

Монтаж огнестойкого окна в противопожарные ворота откатного типа позволяет сделать эксплуатацию защитной конструкции удобнее. Огнестойкое окно способно защищать от пожара обе стороны. Поскольку окно снабжено металлической рамой, оно способно выдержать серьезные механические нагрузки

Плюсы

  • Доступность – благодаря своей конструкции, откатные противопожарные ворота также как и распашные являются достаточно доступной пожарной преградой. 
  • Простота и надежность – конструктивные особенности откатных ворота делают их привлекательными с точки зрения  эксплуатации и затрат на техническое обслуживание.

Минусы

  • Требуют значительного места для движения полотна. 
  • Требуют автоматики – сдвигать подобные воротные системы вручную небезопасно для жизни.  Противопожарные ворота, как и двери, должны снабжаться устройствами самозакрывания. Поэтому на пожарных воротах откатного типа устанавливаются автоматические системы управления, что в свою очередь дает существенный прирост в цене.

Секционные противопожарные ворота

Секционные противопожарные ворота (или подъемные или подъемно-секционные или ворота гильотинного типа - довольно популярный вид противопопжарных ворот. Они универсальны и удобны в использовании.

Внешне они практически отличаются от обычных секционных ворот.

Технические особенности

Полотно таких ворот изготавливают из пластиковых ламелей, их наполняют деревянными брусками, обработанными антипиренами. Промежутки между брусками заполняются негорючим составом, обладающим высокой теплопроводностью. По краям полотна монтируют огнеупорный профиль, с уплотняющими лепестком. Благодаря такой конструкции дым не проходит в помещение во время пожара. Полотно передвигается по направляющим, которые закреплены на огнеупорных профилях. Особенность конструкции исключает проникновения дыма.

Плюсы:

  • Секционные противопожарные ворота могут быть встроены практически в любой проем, их полотно заводится под потолок и поэтому не требует места, впереди или рядом с проемом. Такая конструкция не мешает свободному движению транспорта и людей.
  • Ворота этого типа имеют сравнительно малый вес, по сравнению с прочими видами противопожарных ворот.

Минусы:

  • Высокая стоимость ворот. Наличие дополнительного оборудования и калитки еще больше удорожит конструкцию.
  • Трудность использования при низких потолках.

Рулонные противопожарные ворота

Рулонные противопожарные ворота – это тип воротных конструкций, по внешнему виду напоминающий секционные противопожарные ворота. Однако они принципиально отличаются методом и технологией сворачивания полотна, а также размером секций. 

Технические особенности

Рулонные противопожарные ворота с автоматическим механизмом открывания выполняют с пределом огнестойкости EI 60. Как правило, такие конструкции устанавливают в местах, где нет свободного пространства для движения створок ворот. Благодаря легкости и многофункциональности рулонные противопожарные ворота идеально подходят для складских помещений и частных гаражей.

Плюсы: 

  • Невысокий вес.
  • Универсальность;

Минусы:

Достаточно высокие цены на этот тип противопожарных ворот.


Требования к противопожарным воротам

К противопожарным воротам предъявляются следующие обязательные требования:

  • Наличие устройств для самозакрывания – доводчики или электрические приводы;
  • Наличие сертификата соответствия требованиям пожарной безопасности (выдается после прохождения огневых испытаний);
  • Установку и монтаж противопожарных ворот, как и любых других огнестойких конструкций, может осуществлять только та организация, которая имеет лицензию МЧС на данный вид работ.